Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Обсуждение вопросов, не связанных с конкретной олимпиадой или типом олимпиады (ВсОШ/РСОШ)
Ответить
Dina_A
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2026 10:31
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение Dina_A »

Подкиньте идей, пожалуйста. Дочка несколько лет пыталась добиться результатов в олимпиадах. Но пока без особых достижений. И нельзя сказать, что результатов нет - в этом году прошла на финал ВСОШ, но вернулась с пустыми руками. Сейчас будет 11 класс и надо выбирать: продолжать долбить олимпиады или уже смириться и готовиться к ЕГЭ. И то и другое требует много времени, надо как-то определяться :(
AllTeach.ru
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 апр 2025 19:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение AllTeach.ru »

Решили перенести тему в новый раздел. Так будет логичнее...
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение Аленка »

Dina_A писал(а): 13 июн 2026 11:09 Подкиньте идей, пожалуйста. Дочка несколько лет пыталась добиться результатов в олимпиадах. Но пока без особых достижений. И нельзя сказать, что результатов нет - в этом году прошла на финал ВСОШ, но вернулась с пустыми руками. Сейчас будет 11 класс и надо выбирать: продолжать долбить олимпиады или уже смириться и готовиться к ЕГЭ. И то и другое требует много времени, надо как-то определяться :(
А что за предмет ВсОШ? Имхо, если удалось пройти на финал - то это уже очень хороший результат и отказаться от дальнейшей борьбы будет не правильно. Особенно, если предмет соответствует предмету, который потом сдавать на ЕГЭ. А по наблюдениям, первая поездка на финал часто оказывается не очень удачной.
Dina_A
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2026 10:31
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение Dina_A »

Аленка писал(а): 13 июн 2026 15:56 А что за предмет ВсОШ?
Информатика. Но тут проблема даже на в подготовке, а в том, что очень нервничала перед финалом. Соответственно еще вопрос - стоит ли посылать ребенка на такое испытание еще раз...
Sigmagirl
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение Sigmagirl »

Практически всегда стоит готовиться и участвовать в олимпиадах. Даже после 10-го класса. Может быть исключение - если у человека совсем не идет математика/физика ... то олимпиады по этим предметам противопоказаны. А так - даже если останется победителем/призером регионального этапа - это уже во многих вузах +9-10 баллов за индивидуальные достижения. Такого никакой ГТО не даст. А всош не единственная олимпиада, есть еще множество перечневых - в информатике не сильна, но по ней точно есть. Стоит активнее участвовать в них (ну может уже и участвуете). И для нервов тренировка, если на закл опять пройдет. И поступить по ним тоже можно. А Всош - да, он не всем дается, и что теперь - не участвовать?
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Стоит ли продолжать готовиться к олимпиадам?

Сообщение Аленка »

От информатики, на мой взгляд, неправильно отказываться. Там же одинаковые задания для 9-11 классов, так что вряд ли будет сложнее того, что она уже видела. А с нервами - важно правильно расставить приоритеты: получить диплом ВСОШ конечно здорово, но даже пройти на финал - это уже большой успех. И если не удастся - это не трагедия. Тем более с информатикой - ЕГЭ по информатике скорее всего сдаст отлично, с математикой тоже не будет. Ну к русскому придется поготовиться. Это на случай, если будет пролет и с ВсОШ и перечневыми. Но, я думаю, не будет.
Ответить