Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Перечневые олимпиады
Ответить
Ната
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2026 12:41

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Ната »

У меня возник вопрос по поводу перечневых олимпиад. Понятно, что для поступления в ВУЗ, как правило, требуется диплом за 11 класс, иногда 10-й. Но, перечневые олимпиады же проводятся чуть ли не с 5-го класса. Возможно ли поступить по диплому перечневой олимпиады, например, за 9 класс, есть ли такие вузы/олимпиады? Или это запрещено каким-нибудь законом?
Grafina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2025 11:25

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Grafina »

Насколько знаю, везде за 11 и иногда 10 класс БВИ дают по перечневым олимпиадам.
Niagara
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2025 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Niagara »

Grafina писал(а): 23 май 2026 21:54 Насколько знаю, везде за 11 и иногда 10 класс БВИ дают по перечневым олимпиадам.
Вы, возможно, Физтех смотрите и ему подобных. На самом деле с 7-го класса теоретически можно поступить, только надо ВУЗ не такой популярный выбирать. Как пример ТГУ: https://abiturient.tsu.ru/sites/default ... lnikov.pdf
Grafina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2025 11:25

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Grafina »

А где сказано, что с 7-го класса можно поступить? То, что за 4 года принимаются результаты - еще не показатель.
Niagara
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2025 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Niagara »

Это в явном виде в правилах приема прописано, правда получается с 8-го класса в этом вузе. Но, теоретически, можно найти и с 7-го. По положению 4 года после года получения результата олимпиады. Получается в 7-ом победил, далее первый год - 8, второй -9, третий -10 и четвертый - 11 + поступление в этом году. Просто в 7-ом классе еще не известно, что будет представлять из себя ученик к 10-му, поэтому редко ВУЗы такие возможности оставляют. А вот с 8-ми точно есть.
JaneKov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2025 17:48
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение JaneKov »

Niagara писал(а): 25 май 2026 13:16 А вот с 8-ми точно есть.
Спасибо! А известны такие ВУЗы в Москве или где-нибудь поближе?
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Аленка »

Есть и в москве ВУЗы, которые принимают РСОШ за 8 класс, достаточно известные. Например, МЭИ и РЭУ. Ну а по самим олимпиадам надо правила ВУЗов смотреть.
Аватара пользователя
EveLinn
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2025 22:57
Поблагодарили: 5 раз

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение EveLinn »

За 7 класс берет МТУСИ

За 8й - да, МЭИ, Плеханова, Станкин ещё
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли использовать для поступления в ВУЗ дипломы перечневых олимпиад до 10 класса

Сообщение Casper »

Только надо учитывать, что если получить диплом в 8 классе, к моменту окончания школы может многое измениться в правилах приема, так что лучше не расслабляться :)
Дикий, но симпатишный!
Ответить