Биологические ВУЗы в столичном регионе

ВУЗы: обсуждаем, поступаем, учимся
Ответить
Lili
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2026 19:39

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Lili »

Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
Аватара пользователя
EveLinn
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2025 22:57
Поблагодарили: 5 раз

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение EveLinn »

1. Смотря что именно вы хотите.
Очень разному там учат

2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Аватара пользователя
EveLinn
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2025 22:57
Поблагодарили: 5 раз

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение EveLinn »

Да, и в МГУ кроме биофака есть ещё фбб (биоинженерия и биоинформатика) , есть факультет биотехнологии
Lili
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2026 19:39

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Lili »

EveLinn писал(а): 07 май 2026 19:59 1. Смотря что именно вы хотите.
Очень разному там учат

2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Интересует в первую очередь генная инженерия. Правда, не уверена, что под это дело есть конкретная специальность.
Ойка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2025 10:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Ойка »

Lili писал(а): 07 май 2026 19:54 Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
С точки зрения кадров и учебных материалов в России равных биофаку МГУ нет.
Flora
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2026 17:12
Поблагодарили: 3 раза

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Flora »

Ойка писал(а): 08 май 2026 16:02
Lili писал(а): 07 май 2026 19:54 Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
С точки зрения кадров и учебных материалов в России равных биофаку МГУ нет.
Кадры -понятие мобильное, один преподаватель может вести занятия в разных ВУЗах. На биофаке, конечно, большая база разнообразных гербариев и черепушек, но не уверена в наличии современных лабораторий. В этом плане можно и Физтех посмотреть - активно биологическое направление развивают. А вот ВШЭ и Росбиотех пока не заслужили особой популярности.
Ойка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2025 10:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Ойка »

Физтех здесь несколько особняком. Все-таки у него есть уклон в математику и физику, даже на биотехнологии. И поступить туда без олимпиады, как понимаю, практически не реально.
Flora
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2026 17:12
Поблагодарили: 3 раза

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение Flora »

Ойка писал(а): 10 май 2026 10:12 Физтех здесь несколько особняком. Все-таки у него есть уклон в математику и физику, даже на биотехнологии. И поступить туда без олимпиады, как понимаю, практически не реально.
А современная биология уже никак без математики. С физикой, конечно, вопрос. А про поступление без олимпиад в МГУ вопрос очень спорный. Например, на ФББ регулярно пытаются устроить конкурс БВИ среди всеросников. Перечневые олимпиады туда в принципе не берут.
Аватара пользователя
EveLinn
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2025 22:57
Поблагодарили: 5 раз

Биологические ВУЗы в столичном регионе

Сообщение EveLinn »

Lili писал(а): 08 май 2026 12:04
EveLinn писал(а): 07 май 2026 19:59 1. Смотря что именно вы хотите.
Очень разному там учат

2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Интересует в первую очередь генная инженерия. Правда, не уверена, что под это дело есть конкретная специальность.
Ну вот или классический биофак, с дальнейшим выбором нужной кафедры.
Или можно биоинженерию смотреть
Ответить