Биологические ВУЗы в столичном регионе
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
Биологические ВУЗы в столичном регионе
1. Смотря что именно вы хотите.
Очень разному там учат
2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Очень разному там учат
2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Да, и в МГУ кроме биофака есть ещё фбб (биоинженерия и биоинформатика) , есть факультет биотехнологии
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Интересует в первую очередь генная инженерия. Правда, не уверена, что под это дело есть конкретная специальность.EveLinn писал(а): 07 май 2026 19:59 1. Смотря что именно вы хотите.
Очень разному там учат
2. И уровень указанных вузов тоже сильно разный
Биологические ВУЗы в столичном регионе
С точки зрения кадров и учебных материалов в России равных биофаку МГУ нет.Lili писал(а): 07 май 2026 19:54 Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Кадры -понятие мобильное, один преподаватель может вести занятия в разных ВУЗах. На биофаке, конечно, большая база разнообразных гербариев и черепушек, но не уверена в наличии современных лабораторий. В этом плане можно и Физтех посмотреть - активно биологическое направление развивают. А вот ВШЭ и Росбиотех пока не заслужили особой популярности.Ойка писал(а): 08 май 2026 16:02С точки зрения кадров и учебных материалов в России равных биофаку МГУ нет.Lili писал(а): 07 май 2026 19:54 Давайте, пообсуждаем биологические ВУЗы/факультеты. Какой лучше выбрать (пока не по качеству, реальность поступления оставим за рамками)? В первую очередь на ум приходит биофак МГУ. Но, была там пару лет назад, сложилось впечатление, что в корпусе не было ремонта со сталинских времен. Есть опасения, что и с программой обучения также. А какие есть альтернативы? Физтех? ВШЭ? Росбиотех?
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Физтех здесь несколько особняком. Все-таки у него есть уклон в математику и физику, даже на биотехнологии. И поступить туда без олимпиады, как понимаю, практически не реально.
Биологические ВУЗы в столичном регионе
А современная биология уже никак без математики. С физикой, конечно, вопрос. А про поступление без олимпиад в МГУ вопрос очень спорный. Например, на ФББ регулярно пытаются устроить конкурс БВИ среди всеросников. Перечневые олимпиады туда в принципе не берут.Ойка писал(а): 10 май 2026 10:12 Физтех здесь несколько особняком. Все-таки у него есть уклон в математику и физику, даже на биотехнологии. И поступить туда без олимпиады, как понимаю, практически не реально.
Биологические ВУЗы в столичном регионе
Ну вот или классический биофак, с дальнейшим выбором нужной кафедры.
Или можно биоинженерию смотреть