Voldemar писал(а): 08 июн 2026 18:06
А вот математика на удивление полегче далась. Причем у многих знакомых. Не знаю, хорошо это или нет.
С математикой некоторое чередование получается: год посложнее - год полегче. Если в целовм варианты легче были - вряд ли это позволит проще поступить в институт, а может просто подготовился хорошо, а варианты обычные.
Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59
Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59
Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Совершенно не факт, что на те же 3 или точнее 2,5.Все же те, кто поступает в ВУЗы скорее находятся в верхней части, если в русском принцип определения баллов такой же как в математике, в верхней части (60+) набрать дополнительные баллы гораздо сложнее.
Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59
Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Совершенно не факт, что на те же 3 или точнее 2,5.Все же те, кто поступает в ВУЗы скорее находятся в верхней части, если в русском принцип определения баллов такой же как в математике, в верхней части (60+) набрать дополнительные баллы гораздо сложнее.
В этой логике получается, что те, кто набрали бы в прошлом году меньше 60, должны были бы в этом улучшить результат на ~5 баллов, чтобы сдвинуть средний - а такое вряд ли возможно. Конечно, самые высокие оценки вряд ли увеличились так существенно, а вот 60 + немного - вполне.
Ну да, проходной вырастет в любом случае - русский язык обязательный экзамен, а вот насколько... может быть по разному. Там где он был 300 и больше - может и не вырастет. Судя по данным РОН по литературе, химии и истории тоже предварительные средние баллы увеличились. Может предвыборная компания такая - хотят новых избирателей порадовать...
Будьте внимательны, в сезон экзаменов жулики особенно активно атакуют детей. Используют фейковые сайты с результатами, предлагают хитрым образом повысить баллы/поступить в ВУЗ, звонят и шлют письма под видом приемных комиссий ВУЗов. Предупреждайте своих... Еще информация здесь: https://obrnadzor.gov.ru/news/uvazhaemy ... -roditeli/
Vik писал(а): 19 июн 2026 10:51
Посмотрим еще что будет по математике-физике-информатике. может и уравновесится.
Уже появились результаты по математике. Получается в этом году были легкие варианты - в ФТЛ почти 50 100-бальников на 200 выпускников.
А говорили в ФТЛ так себе математика. Вообще есть поверье, что сложность ЕГЭ по математике чередуется - год простой, год сложный. Соответственно с следующем году должен быть сложный.
Слышала про такую тему, но сомневаюсь, что Росбобрнадзор каждый год думает: "Так, в прошлом году задания оказались легкие - ну-ка сделаем в этом году посложнее.
Sigmagirl писал(а): 22 июн 2026 18:33
Слышала про такую тему, но сомневаюсь, что Росбобрнадзор каждый год думает: "Так, в прошлом году задания оказались легкие - ну-ка сделаем в этом году посложнее.
Ну и нет такой системы. Просто, если результаты по году немного зашкаливают - следующий год делают немного сложнее. Иначе так скоро все по 100 балов получат. Если средний балл снизился - тоже плохо, выглядит, как снижение уровня образования - на следующий год делают задания немного полегче. В итоге и получается чередование