ЕГЭ - чат

Единый государственный экзамен
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Аленка »

Voldemar писал(а): 08 июн 2026 18:06 А вот математика на удивление полегче далась. Причем у многих знакомых. Не знаю, хорошо это или нет.
С математикой некоторое чередование получается: год посложнее - год полегче. Если в целовм варианты легче были - вряд ли это позволит проще поступить в институт, а может просто подготовился хорошо, а варианты обычные.
Sigmagirl
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Sigmagirl »

Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Voldemar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2026 21:14
Поблагодарили: 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Voldemar »

Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59 Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Casper »

Voldemar писал(а): 17 июн 2026 18:07
Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59 Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Совершенно не факт, что на те же 3 или точнее 2,5.Все же те, кто поступает в ВУЗы скорее находятся в верхней части, если в русском принцип определения баллов такой же как в математике, в верхней части (60+) набрать дополнительные баллы гораздо сложнее.
Дикий, но симпатишный!
Voldemar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2026 21:14
Поблагодарили: 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Voldemar »

Casper писал(а): 17 июн 2026 20:18
Voldemar писал(а): 17 июн 2026 18:07
Sigmagirl писал(а): 17 июн 2026 17:59 Появились первые общие результаты ЕГЭ - РОН объявил на пресс-конференции. Например, средний балл по русскому вырос с 60,68 до 63,06.
Ждем теперь рост проходных баллов в ВУЗы на те же 3 балла...
Совершенно не факт, что на те же 3 или точнее 2,5.Все же те, кто поступает в ВУЗы скорее находятся в верхней части, если в русском принцип определения баллов такой же как в математике, в верхней части (60+) набрать дополнительные баллы гораздо сложнее.
В этой логике получается, что те, кто набрали бы в прошлом году меньше 60, должны были бы в этом улучшить результат на ~5 баллов, чтобы сдвинуть средний - а такое вряд ли возможно. Конечно, самые высокие оценки вряд ли увеличились так существенно, а вот 60 + немного - вполне.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Casper »

Ну да, проходной вырастет в любом случае - русский язык обязательный экзамен, а вот насколько... может быть по разному. Там где он был 300 и больше - может и не вырастет. Судя по данным РОН по литературе, химии и истории тоже предварительные средние баллы увеличились. Может предвыборная компания такая - хотят новых избирателей порадовать...
Дикий, но симпатишный!
Voldemar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2026 21:14
Поблагодарили: 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Voldemar »

Так себе предвыборный ход, количество бюджетных мест в ВУЗах от этого не увеличится..
Vik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2025 20:29
Благодарил (а): 1 раз

ЕГЭ - чат

Сообщение Vik »

Посмотрим еще что будет по математике-физике-информатике. может и уравновесится.
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Аленка »

Будьте внимательны, в сезон экзаменов жулики особенно активно атакуют детей. Используют фейковые сайты с результатами, предлагают хитрым образом повысить баллы/поступить в ВУЗ, звонят и шлют письма под видом приемных комиссий ВУЗов. Предупреждайте своих... Еще информация здесь: https://obrnadzor.gov.ru/news/uvazhaemy ... -roditeli/
Sigmagirl
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Sigmagirl »

Vik писал(а): 19 июн 2026 10:51 Посмотрим еще что будет по математике-физике-информатике. может и уравновесится.
Уже появились результаты по математике. Получается в этом году были легкие варианты - в ФТЛ почти 50 100-бальников на 200 выпускников.
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Аленка »

Sigmagirl писал(а): 22 июн 2026 13:16
Vik писал(а): 19 июн 2026 10:51 Посмотрим еще что будет по математике-физике-информатике. может и уравновесится.
Уже появились результаты по математике. Получается в этом году были легкие варианты - в ФТЛ почти 50 100-бальников на 200 выпускников.
А говорили в ФТЛ так себе математика. :) Вообще есть поверье, что сложность ЕГЭ по математике чередуется - год простой, год сложный. Соответственно с следующем году должен быть сложный.
Sigmagirl
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Sigmagirl »

Слышала про такую тему, но сомневаюсь, что Росбобрнадзор каждый год думает: "Так, в прошлом году задания оказались легкие - ну-ка сделаем в этом году посложнее. :lol:
Andrey79
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 апр 2025 09:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЕГЭ - чат

Сообщение Andrey79 »

Sigmagirl писал(а): 22 июн 2026 18:33 Слышала про такую тему, но сомневаюсь, что Росбобрнадзор каждый год думает: "Так, в прошлом году задания оказались легкие - ну-ка сделаем в этом году посложнее. :lol:
Ну и нет такой системы. Просто, если результаты по году немного зашкаливают - следующий год делают немного сложнее. Иначе так скоро все по 100 балов получат. Если средний балл снизился - тоже плохо, выглядит, как снижение уровня образования - на следующий год делают задания немного полегче. В итоге и получается чередование :)
Ответить