А можете по подробнее рассказать как искали ВУЗы с низкими проходными? Есть ли что-нибудь с более интересными специальностями?AllTeach.ru писал(а): 28 ноя 2025 10:25 Самые низкие проходные баллы у нас в регионах. Там можно найти даже поступивших по минимумам от Рособрнадзора. Недавно делали подборку для поста.
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
-
AllTeach.ru
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: 03 апр 2025 19:37
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 4 раза
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Самый надежный вариант - лучше готовиться к ЕГЭ.Grafina писал(а): 29 ноя 2025 18:21 А можете по подробнее рассказать как искали ВУЗы с низкими проходными? Есть ли что-нибудь с более интересными специальностями?
В качестве первого подхода можно воспользоваться поиском ВУЗов в Госуслугах - по заданным предметам ЕГЭ с количеством полученных баллов система выдает перечень доступных специальностей и вузов, отсортированных по убыванию проходного балла. Но сейчас информация в системе по приемной кампании 2024 года. Поэтому уточнить данные в 2025 году надо будет вручную, приказы о зачислении, по которым виден проходной балл, размещены на сайтах ВУЗов.
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Ну про региональные ВУЗы понятно, но на престижные специальности там также конкурс достаточно высок, а качество образования, думается так себе.
-
AllTeach.ru
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: 03 апр 2025 19:37
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 4 раза
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Качество образования вопрос достаточно условный. Все-таки в высшем образовании очень многое зависит от самого студента. Даже в тех ВУЗах, которые мы приводили в пример, в списках зачисленных есть ребята с очень высокими баллами ЕГЭ, которые осознанно выбрали именно эти ВУЗы.Grafina писал(а): 01 дек 2025 18:45 Ну про региональные ВУЗы понятно, но на престижные специальности там также конкурс достаточно высок, а качество образования, думается так себе.
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Давайте оживим тему? Думаю многим в ближайшее время придется столкнуться с поиском ВУЗа типа нефизтех. Я тут начал было ковыряться и наткнулся на то, что многие ВУЗы не вывешивают проходные баллы за прошлые годы. Некоторое время назад пробовал зайти через Госуслуги - но там тоже проходные баллы как правило указаны за 2024 год. Региональный ВУЗ - это конечно понятно, но если туда проходной как на МЭИ - зачем это надо?
-
Sigmagirl
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Если нет проходных баллов - имеет смысл смотреть конкурсные списки или приказы о зачислении. Возможно они сохранились. И там больше информации, например, можно понять, с какими баллами в принципе поступали в этот вуз
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
И еще, некоторые товарищи, утверждают, что надо ориентироваться на средний балл поступившего, а не на проходной. Почему так? Логику не совсем улавливаю.
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Насколько я понимаю... Проходной балл - это, все-таки, проходной. Человек с таким баллом был зачислен в ВУЗ. Но, когда люди смотрят конкурсные списки и видят, что не проходят или могут не пройти в этот ВУЗ они перекладывают документы в другие ВУЗы и из-за такого бегства абитуриентов с пограничными баллами, реальный проходной может оказаться существенно ниже. Но не факт, что низкий проходной сохранится на следующий год - так как бегства абитуриентов может не произойти. А средний балл - это середина, с ним можно чувствовать себя спокойнее. Но опять же - не до конца, конкурсные списки надо все-таки бдить.Voldemar писал(а): 25 апр 2026 20:28 И еще, некоторые товарищи, утверждают, что надо ориентироваться на средний балл поступившего, а не на проходной. Почему так? Логику не совсем улавливаю.
Дикий, но симпатишный!
Re: ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Искать лучше через госуслуги. Можно задать баллы ЕГЭ и он выдаст список вузов и специальностей, на которые есть возможность поступить. Некоторое время назад проходные баллы были действительно за 2024 год, но в поиске выдавались вузы по результатам 2025 и на самом сайте обещали в мае информацию окончательно обновить. Все удобнее, чем по сайту каждого вуза рыскать.Voldemar писал(а): 24 апр 2026 17:38 Давайте оживим тему? Думаю многим в ближайшее время придется столкнуться с поиском ВУЗа типа нефизтех. Я тут начал было ковыряться и наткнулся на то, что многие ВУЗы не вывешивают проходные баллы за прошлые годы. Некоторое время назад пробовал зайти через Госуслуги - но там тоже проходные баллы как правило указаны за 2024 год. Региональный ВУЗ - это конечно понятно, но если туда проходной как на МЭИ - зачем это надо?
-
chernov.alexeu
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 11 июн 2026 09:59
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Балтийский гуманитарный в Питере глянь. берут без проблем даже со скромными баллами,знакомый поступал на заочку, вступительные простые
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
А как так, вступительные простые? Сейчас вроде бы даже на коммерческих ВУЗах ЕГЭ нужен?
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Это коммерческий ВУЗ. Соответственно обучение только за деньги. Для выпускников школ - по ЕГЭ. Ну минимум выпускник как-то должен набрать, для высшего образования. А для выпускников СПО- есть возможность сдавать внутренние экзамены. Вероятно об этом и речь. Вроде бы хотели сделать, чтобы специальность по СПО соответствовала специальности, на которую поступаешь в ВУЗ. Но не знаю, сделали ли.Voldemar писал(а): 11 июн 2026 13:10А как так, вступительные простые? Сейчас вроде бы даже на коммерческих ВУЗах ЕГЭ нужен?
Дикий, но симпатишный!
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Все же думаю, что людей в основном интересует поступление на бюджетное место. На платное поступить - вообще не фокус.
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
С последними сокращениями бюджетных мест и ограничением количества платных на гуманитарные специальности даже за деньги будет поступить не просто.Vik писал(а): 12 июн 2026 10:44 Все же думаю, что людей в основном интересует поступление на бюджетное место. На платное поступить - вообще не фокус.
Дикий, но симпатишный!
-
Sigmagirl
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 4 раза
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Вроде бы обновили информацию на Госуслугах, теперь корректно выдает информацию в поиске ВУЗОв по баллам ЕГЭ
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Все-таки не совсем понимаю, в чем прелесть сервиса Госуслуг по подбору ВУЗа. Если в общем-то и так понятно, что с низкими баллами надо направляться в глубинку, если хочешь на бюджет. Желательно в сельхоз вузSigmagirl писал(а): 14 июн 2026 12:58 Вроде бы обновили информацию на Госуслугах, теперь корректно выдает информацию в поиске ВУЗОв по баллам ЕГЭ
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Вузов на самом деле очень много и большинство из низ не на слуху. Абитуриент может и не знать, что по соседству есть институт, в котором есть бюджетные места по интересующей его специальности и с низким проходным баллом. В Москве, конечно, такой халявы нет.
-
Sigmagirl
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 04 апр 2025 10:48
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 4 раза
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Например, хочет человек идти на IT, а набрал всего 150 баллов на ЕГЭ. На первый взгляд кажется, что шансов поступить на бюджет нет, но на самом деле варианты есть, и легко находятся с помощью Госуслуг. Только надо учитывать, что результаты за прошлый год. В этом году может быть совсем другой расклад - многие невысокобальники могут устроить флэшмоб. Или бюджетные места могут порезать.
ВУЗы с низкими (минимальными) проходными баллами
Ну да, с таким подходом получается, что со 150 баллами бюджетное место по IT специальности можно и выбирать.
Но уж больно ВУЗы неказистые. Думаю, что иногда лучше взять кредит, но получить более приличное образование.