Физтех-лицей

Школы: обсуждаем, поступаем, учимся
Ойка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2025 10:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Ойка »

Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько хорош в физтех лицее биологический профиль? Что по физике молодцы, это общеизвестно, а как там биологии учат?
Арчибальд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:45

Re: Физтех-лицей

Сообщение Арчибальд »

Ойка писал(а): 06 апр 2026 11:26 Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько хорош в физтех лицее биологический профиль? Что по физике молодцы, это общеизвестно, а как там биологии учат?
Там нет в явном виде био- профиля. Есть, например химбио. Поступить в 10 класс на него относительно других, более популярных профилей, проще. Учат - в общем неплохо. Но есть нюанс. По сути будет 3 профиля: биология, химия и математика - она у всех. Поэтому нагрузка очень серьезная, нужно думать, надо ли.
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Аленка »

Арчибальд писал(а): 06 апр 2026 17:33
Ойка писал(а): 06 апр 2026 11:26 Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько хорош в физтех лицее биологический профиль? Что по физике молодцы, это общеизвестно, а как там биологии учат?
Там нет в явном виде био- профиля. Есть, например химбио. Поступить в 10 класс на него относительно других, более популярных профилей, проще. Учат - в общем неплохо. Но есть нюанс. По сути будет 3 профиля: биология, химия и математика - она у всех. Поэтому нагрузка очень серьезная, нужно думать, надо ли.
Есть еще один важный "нюанс", ФТЛ находится в Московской области, а в МО настолько искрометно списывают на муниципальном этапе по биологии, что даже призеры заключительного этапа честным путем на регион не могут пройти. И это творится уже несколько лет. Так что, если есть ВсОШевские амбиции по биологии стоит хорошо, подумать, прежде чем идти в ФТЛ.
Flora
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2026 17:12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Flora »

Аленка писал(а): 06 апр 2026 21:57
Арчибальд писал(а): 06 апр 2026 17:33
Ойка писал(а): 06 апр 2026 11:26 Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько хорош в физтех лицее биологический профиль? Что по физике молодцы, это общеизвестно, а как там биологии учат?
Там нет в явном виде био- профиля. Есть, например химбио. Поступить в 10 класс на него относительно других, более популярных профилей, проще. Учат - в общем неплохо. Но есть нюанс. По сути будет 3 профиля: биология, химия и математика - она у всех. Поэтому нагрузка очень серьезная, нужно думать, надо ли.
Есть еще один важный "нюанс", ФТЛ находится в Московской области, а в МО настолько искрометно списывают на муниципальном этапе по биологии, что даже призеры заключительного этапа честным путем на регион не могут пройти. И это творится уже несколько лет. Так что, если есть ВсОШевские амбиции по биологии стоит хорошо, подумать, прежде чем идти в ФТЛ.
Если так, то это вообще треш какой-то...
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Аленка »

Дико, но как есть. На своем муниципе ФТЛ списывать, по-видимому, не дает, вот и проходят на регион по биологии только те, у кого автопроход был.
Vik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2025 20:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: Физтех-лицей

Сообщение Vik »

Аленка писал(а): 07 апр 2026 15:18 На своем муниципе ФТЛ
Как это на "своем муниципе" и откуда берется автопроход, если уже несколько лет такая беда? На заключительный этап по биологии ФТЛ точно ездит, и в этом году тоже.
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Аленка »

Vik писал(а): 07 апр 2026 19:22
Аленка писал(а): 07 апр 2026 15:18 На своем муниципе ФТЛ
Как это на "своем муниципе" и откуда берется автопроход, если уже несколько лет такая беда? На заключительный этап по биологии ФТЛ точно ездит, и в этом году тоже.
Об этом и говорю, не пройдя на регион - невозможно пройти на заключительный этап. Сейчас на регион, а потом на заключительный этап прошли те у кого был автопроход - 11-классники еще застали время, когда на регион можно было пройти нормально, последние 2 года совсем беда. Ну и те кто перешли в ФТЛ с автопроходом, например из других регионов. И да, у ФТЛ свой муниципальный этап, но это не особо помогает. Будет что-то меняться к лучшему или нет - неизвестно.
Flora
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2026 17:12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Flora »

Аленка писал(а): 07 апр 2026 22:38
Vik писал(а): 07 апр 2026 19:22
Аленка писал(а): 07 апр 2026 15:18 На своем муниципе ФТЛ
Как это на "своем муниципе" и откуда берется автопроход, если уже несколько лет такая беда? На заключительный этап по биологии ФТЛ точно ездит, и в этом году тоже.
Об этом и говорю, не пройдя на регион - невозможно пройти на заключительный этап. Сейчас на регион, а потом на заключительный этап прошли те у кого был автопроход - 11-классники еще застали время, когда на регион можно было пройти нормально, последние 2 года совсем беда. Ну и те кто перешли в ФТЛ с автопроходом, например из других регионов. И да, у ФТЛ свой муниципальный этап, но это не особо помогает. Будет что-то меняться к лучшему или нет - неизвестно.
А разве может действовать автопроход на региональный этап, если школьник переехал в другой регион? Например - поступил из другого региона в физтех лицей?
Аватара пользователя
Аленка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 апр 2025 22:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физтех-лицей

Сообщение Аленка »

Flora писал(а): 08 апр 2026 10:55
Аленка писал(а): 07 апр 2026 22:38
Vik писал(а): 07 апр 2026 19:22

Как это на "своем муниципе" и откуда берется автопроход, если уже несколько лет такая беда? На заключительный этап по биологии ФТЛ точно ездит, и в этом году тоже.
Об этом и говорю, не пройдя на регион - невозможно пройти на заключительный этап. Сейчас на регион, а потом на заключительный этап прошли те у кого был автопроход - 11-классники еще застали время, когда на регион можно было пройти нормально, последние 2 года совсем беда. Ну и те кто перешли в ФТЛ с автопроходом, например из других регионов. И да, у ФТЛ свой муниципальный этап, но это не особо помогает. Будет что-то меняться к лучшему или нет - неизвестно.
А разве может действовать автопроход на региональный этап, если школьник переехал в другой регион? Например - поступил из другого региона в физтех лицей?
Действует. Если стал призером или победителем региона в своем регионе, может воспользоваться правом автопрохода на следующий год в другом, если переедешь.
Alla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2026 15:01

Физтех-лицей

Сообщение Alla »

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Как обычно решают вопрос проживания ФТЛ школьники из других городов? Живут в интернате, каждый день ездят или снимают жилье неподалеку?
Аватара пользователя
EveLinn
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2025 22:57
Поблагодарили: 5 раз

Физтех-лицей

Сообщение EveLinn »

Кто как. Все перечисленные способы работают.
Арчибальд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:45

Физтех-лицей

Сообщение Арчибальд »

EveLinn писал(а): 21 май 2026 18:05 Кто как. Все перечисленные способы работают.
Да уж, основные варианты перечислены, но не всем доступны. Общежитие предоставляют не всем, а тем, кто много баллов набрал при поступлении ну или в процессе учебы проявил себя. Ездить каждый день можно - но все-таки тяжеловато. В основном Москвичи из ближних районов. Ну а снимать квартиру - это надо тогда всей семьей перебираться. Хотя, если квартиру все равно снимают...
Alla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2026 15:01

Физтех-лицей

Сообщение Alla »

Арчибальд писал(а): 21 май 2026 20:06
EveLinn писал(а): 21 май 2026 18:05 Кто как. Все перечисленные способы работают.
Да уж, основные варианты перечислены, но не всем доступны. Общежитие предоставляют не всем, а тем, кто много баллов набрал при поступлении ну или в процессе учебы проявил себя. Ездить каждый день можно - но все-таки тяжеловато. В основном Москвичи из ближних районов. Ну а снимать квартиру - это надо тогда всей семьей перебираться. Хотя, если квартиру все равно снимают...
А реально снять квартиру в Долгопрудном? Городок вроде небольшой.
Арчибальд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 апр 2025 10:45

Физтех-лицей

Сообщение Арчибальд »

Alla писал(а): 22 май 2026 09:35 А реально снять квартиру в Долгопрудном? Городок вроде небольшой.
Там новый микрорайон с многоэтажками рядом с лицеем, так что найти можно.
Ответить